Adventsbrot 850 g

Adventsbrot 850 g
Für eine größere Ansicht klicken Sie auf das Vorschaubild
7,10 EUR
8,35 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
In den Warenkorb
Art.Nr.: 221121
GTIN/EAN: 4025609862114
Bewertungen: (0)
HAN: 0



  • Details
  • Kunden-Tipp

Produktbeschreibung

Oktober - Januar


Zutaten:
Dinkel-, Roggen-, Weizenmehl, Mandeln, Walnüsse, Salz, Kakao, getr. Sauerteig (Roggenmehl, Starterkulturen), Gewürze ( Zimt, Fenchel, Anis, Koriander, Ingwer, Nelken, Sternanis, Piment, Muskat, Kardamom), Rosinen, Zitronat, Pflaumen gedörrt, Birnen gedörrt

Sie benötigen noch zusätzlich:
200g Äpfel geschält, 125g Zucker, 42g Hefe, 2EL Rum

Zubereitung:
1. Hefe mit 1 EL Zucker in 150 ml lauwarmen Wasser auflösen und ca. 10 Min. an einem warmen Ort gehen lassen, bis sich das Volumen verdoppelt hat.
2. Äpfel grob raffeln. Geben Sie die Früchtemischung (Pflaumen und Feigen vierteln!), den restlichen Zucker, 2 EL Rum dazu und lassen alles ca. 10 Min. ziehen. Erwärmen Sie diese Mischung auf ca. 30°C.
3. Mehlmischung mit dem Hefeansatz, 100 ml warmes Wasser und Früchtemischung zusammenrühren und ca. 1 Std. an einem warmen Ort gehen lassen.
4. Teig nochmals durchrühren und in eine gefettete Kastenform geben. Wiederum 1 Std. gehen lassen.
5. Im vorgeheiztem Backofen bei Ober- und Unterhitze 190-200°C, Heißluft 175-180°C ca. 75 Min. backen. 10 Min. vor Backende das Adventsbrot mit verdünntem Honig bestreichen.


 

Durchschnittliche Nährwerte per 100g

Energie1685 kJ
403 kcal
Fett
- davon gesättigt
14,60 g
  1,60 g
Kohlenhydrate
- davon Zucker
51,50 g
  2,30 g
Eiweiß13,10 g
Salz  1,60 g

Ballaststoffe         5,70 g
 

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Bauernbrotmischung 1 kg
2,65 EUR
2,65 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Pizza/Baguettemischung 1 kg
2,65 EUR
2,65 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Walnußbrotmischung 1 kg
3,75 EUR
3,75 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Gartenkräuterbrot Backmischung 1kg
Backmischung für Gartenkräuterbrot ist geeignet zum selber backen und für den Brotbackautomat.
3,10 EUR
exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Brownies Backmischung 500g
Backmischung für leckere Brownies
3,50 EUR
exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Gewürz-Gugelhupf 750 g
4,30 EUR
5,73 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Diesen Artikel haben wir am 02.12.2016 in unseren Katalog aufgenommen.

Schnellkauf

Bitte geben Sie die Artikelnummer aus unserem Katalog ein.

Willkommen zurück!
Zuletzt angesehen
Adventsbrot 850 g
7,10 EUR
8,35 EUR pro kg
inkl. 7 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Features:
Saison Artikel »
Mehr auf Ihrer privaten Seite »
Versandland